23 de Noviembre de 2013
CAMPEONATO NACIONAL DE NUEVA ZELANDIA
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/courtney-ruske-destacou-se-nos.html
FUENTE: O Marchador
domingo, 24 de noviembre de 2013
MANAGUA - NICARAGUA
15 al 17 de Noviembre de 2013
CAMPEONATO CENTROAMERICANO INFANTIL Y JUVENIL
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/campeonatos-centro-americanos-infantil.html
FUENTE: O Marchador
CAMPEONATO CENTROAMERICANO INFANTIL Y JUVENIL
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/campeonatos-centro-americanos-infantil.html
FUENTE: O Marchador
MAR DEL PLATA - ARGENTINA
24 de Noviembre de 2013
JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA CABALLEROS
JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Alexander Hurtado - 99 - Ecuador - 13.44.32
- 02º - Sebastián Merchan Sarmiento - 00 - Colombia - 13.48.07
- 03º - Yhojan Melillan - 99 - Chile - 14.20.31
- 04º - Carlos Montesinos Morna - 99 - Perú - 15.15.81
- 05º - Eliodoro Ramírez - 99 - Argentina - 18.48.45
- --- - Víctor Arque Pencca - 99 - Perú - DQ
- --- - Cristian Ortega - 99 - Ecuador - DQ
FUENTE: juegosescolares2013
sábado, 23 de noviembre de 2013
MAR DEL PLATA - ARGENTINA
23 de Noviembre de 2013
JUEGOS ESCOLARES SUDAMERICANOS
CLASIFICACIÓN 2000 METROS MARCHA DAMAS
JUEGOS ESCOLARES SUDAMERICANOS
CLASIFICACIÓN 2000 METROS MARCHA DAMAS
- 01º - María Alejandra Chaparro - 99 - Colombia - 9.58.16
- 02º - Catalina Maldonado - 99 - Chile - 10.25.53
- 03º - Alma Rufinengo - 99 - Argentina - 10.50.71
- 04º - Yennifer Bernuy Pérez - 01 - Perú - 10.50.87
- 05º - Madelen Rodríguez Torrico - 00 - Bolivia - 11.42.63
- --- - Jaqueline Pañi - 00 - Ecuador - DQ
FUENTE: juegosescolares2013
lunes, 18 de noviembre de 2013
BUENOS AIRES - ARGENTINA
17 de Noviembre de 2013
COPA V ANIVERSARIO MARCHADORES ARGENTINOS
CLASIFICACIÓN 3 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
COPA V ANIVERSARIO MARCHADORES ARGENTINOS
CLASIFICACIÓN 3 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Fabio González - M30 - 15.52*
- 02º - José Aguilera - M50 - 16.27*
- 03º - Franco Bustos - S16 - 16.28*
- 04º - Roberto Villalorenzo - M60 - 17.18*
- 05º - Luis Fernández - M60 - 17.23
- 06º - Juan Carlos López - M55 - 18.04*
- 07º - Oscar Ciappina - M55 - 18.22*
- 08º - David Coscia - Mayor - 19.05*
- 09º - Josep Vinuesa - M65 - 19.15*
- 10º - Silvio Battaia - M70 - 19.20*
- 11º - Néstor Brescia - M50 - 19.27*
- 12º - Eduardo Ferro - M60 - 20.06*
- 13º - Luis Segovia - M70 - 20.06*
- 14º - Sergio Riu Sager - M55 - 20.19*
- 15º - Alberto Hidalgo - M65 - 20.19*
- 16º - Felipe Pereyra - M65 - 21.48*
- 17º - Mario Rodríguez - M65 - 25.11
CLASIFICACIÓN 3 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
- 01º - Andrea Dell'Isola - W40 - 17.18*
- 02º - Corinne Duquesne - S23 - Francia - 18.21*
- 03º - Natalia Borghi - S23 - 18.41*
- 04º - Jazmín Keegan - S16 - 19.15*
- 05º - Marisa Ricardenez - W50 - 19.51*
- 06º - Marisa Suárez - M40 - 19.54
- 07º - Claudina Carnovali - W40 - 19.54*
- 08º - Eleonora Bustos - S18 - 20.12*
- 09º - Ana María Blind - W60 - 20.41
- 10º - Liliana Arce - W50 - 21.54
- 11º - Ediana Cavallaro - W55 - Brasil - 21.54
- 12º - Nayla Gómez - S12 - 23.58
CLASIFICACIÓN 5 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Fabio González - M30 - 25.53*
- 02º - Franco Bustos - S16 - 27.50*
- 03º - José Aguilera - M50 - 27.54*
- 04º - Roberto Villalorenzo - M60 - 29.04*
- 05º - Luis Fernández - M60 - 29.16
- 06º - Juan Carlos López - M55 - 30.48*
- 07º - Oscar Ciappina - M55 - 31.00*
- 08º - David Coscia - Mayor - 31,48*
- 09º - Néstor Brescia - M50 - 32.06*
- 10º - Josep Vinuesa - M65 - 32.39
- 11º - Silvio Battaia - M70 - 33.08
- 12º - Luis Segovia - M70 - 33.42
- 13º - Eduardo Ferro - M60 - 33.52*
- 14º - Alberto Hidalgo - M65 - 34.13
- 15º - Sergio Riu Sager - M55 - 34.37*
- 16º - Felipe Pereyra - M65 - 36.50*
CLASIFICACIÓN 5 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
- 01º - Andrea Dell'Isola - W40 - 29.02
- 02º - Corinne Duquesne - S23 - Francia - 29.54
- 03º - Natalia Borghi - S23 - 30.58*
- 04º - Jazmín Keegan - S16 - 31.45
- 05º - Marisa Ricardenez - W50 - 33.20*
- 06º - Claudina Carnovali - W40 - 33.20*
- 07º - Eleonora Bustos - S18 - 33.59
- 08º - Ediana Cavallaro - W55 - Brasil - 37.37*
CLASIFICACIÓN 10 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Fabio González - M30 - 50.08
- 02º - Franco Bustos - S16 - 57.18
- 03º - José Aguilera - M50 - 58.09
- 04º - Roberto Villalorenzo - M60 - 59.20
- 05º - Oscar Ciappina - M55 - 1.02.00
- 06º - Juan Carlos López - M55 - 1.02.09
- 07º - David Coscia - Mayor - 1.03.37
- 08º - Néstor Brescia - M50 - 1.03.40
- 09º - Eduardo Ferro - M60 - 1.09.42
- 10º - Sergio Riu Sager - M55 - 1.12.10
- 11º - Felipe Pereyra - M65 - 1.15.08
CLASIFICACIÓN 10 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
- 00º - Natalia Borghi - S23 - 1.01.39
- 00º - Claudina Carnovali - W40 - 1.07.13
- 00º - Marisa Ricardenez - W50 - 1.07.16
- 00º - Ediana Cavallaro - W55 - Brasil - 1.16.42
* tiempo parcial de una distancia superior
FUENTE: Marchadores Argentinos - FOTOS: Mirta Costello
LISBOA - PORTUGAL
16 de Noviembre de 2013
21º GRANDE PREMIO DAS GALINHEIRAS EM MARCHA ATLÉTICA
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/muitos-atletas-mas-poucos-juizes-nas.html
FUENTE: O Marchador
21º GRANDE PREMIO DAS GALINHEIRAS EM MARCHA ATLÉTICA
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/muitos-atletas-mas-poucos-juizes-nas.html
FUENTE: O Marchador
DINGSHAN - CHINA
14 de Noviembre de 2013
AROUND TAIHU - 4 DIA
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/portuguesas-ficam-em-2-lugar-na-volta.html
FUENTE: O Marchador
AROUND TAIHU - 4 DIA
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/portuguesas-ficam-em-2-lugar-na-volta.html
FUENTE: O Marchador
CATAMARCA - ARGENTINA
16 de Noviembre de 2013
40º ANIVERSARIO CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DE CATAMARCA
CLASIFICACIÓN 8 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
40º ANIVERSARIO CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DE CATAMARCA
CLASIFICACIÓN 8 KILÓMETROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Javier Gómez - M30 - 48.45
- 02º - Matías Miguel - S20 - 48.56
- 03º - Gabriel Varela - Mayor - 50.13
- 04º - Sergio Reinoso - M40 - 50.22
- 05º - Miguel Gordillo - S20 - 50.48
- 06º - Mauro Puente - S20 - 51.43
- 07º - Juan Manuel Brizuela - ? - 53.44
- 08º - Roberto Farías - M45 - 55.55
- 09º - Juan López - M55 - 57.27
- 10º - Nicolás Barrionuevo - M40 - 59.23
- 11º - Alejandro Supilka - M40 - 1.01.05
- 12º - Raúl Roldán - M50 - 1.01.56
- 13º - Diego Villafáñez - M30 - 1.05.44
CLASIFICACIÓN 8 KILÓMETROS MARCHA DAMAS
- 01º - Victoria Coronel - S20 - 54.21
- 02º - Lucía Reinoso - S20 - 56.43
- 03º - Martha Fernández - W55 - 57.04
- 04º - Claudia Carrizo - W40 - 1.00.20
- 05º - Claudia Mamani - W40 - 1.02.56
- 06º - Carolina Aquino - Mayor - 1.03.04
- 07º - Romina Roldán - Mayor - 1.05.16
- 08º - Soledad Yarade - W35 - 1.06.07
- 09º - Ana María Alderete - W50 - 1.06.52
- 10º - Rocío García - W35 - 1.07.04
- 11º - Marcela Moya - W40 - 1.07.22
FUENTE: Veteranos de Catamarca
jueves, 14 de noviembre de 2013
MENDOZA - ARGENTINA
9 de Noviembre de 2013
CAMPEONATO NACIONAL SUB 23
CLASIFICACIÓN 20000 METROS MARCHA CABALLEROS
CAMPEONATO NACIONAL SUB 23
CLASIFICACIÓN 20000 METROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Juan Carlos Noguera - 92 - 1.56.40
CLASIFICACIÓN 20000 METROS MARCHA DAMAS
- 01º - Yeni Ortiz - 93 - 2.05.04
- 02º - Natalia Borghi - 93 - 2.09.55
FUENTE: C.A.D.A.
MIKACHEVO - UCRANIA
2 de Noviembre de 2013
COPA DE UCRANIA DE MARCHA
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/taca-de-marcha-da-ucrania-em-mukachevo.html
FUENTE: O Marchador
COPA DE UCRANIA DE MARCHA
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/taca-de-marcha-da-ucrania-em-mukachevo.html
FUENTE: O Marchador
WANGSHAN - CHINA
13 de Noviembre de 2013
AROUND TAIHU - 3º DIA
RESULTADOS GENERALES
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/ao-terceiro-dia-vitoria-russa-na-volta.html
FUENTE: O Marchador
AROUND TAIHU - 3º DIA
RESULTADOS GENERALES
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/ao-terceiro-dia-vitoria-russa-na-volta.html
FUENTE: O Marchador
QUIONGLONG - CHINA
12 de Noviembre de 2013
AROUND TAIHU - 2º DÍA
RESULTADOS GENERALES
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/chineses-vestem-camisola-amarela-no.html
FUENTE: O Marchador
AROUND TAIHU - 2º DÍA
RESULTADOS GENERALES
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/chineses-vestem-camisola-amarela-no.html
FUENTE: O Marchador
TAIHU LAKE - CHINA
11 de Noviembre de 2013
AROUND TAIHU - 1º DIA
RESULTADOS GENERALES
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/vera-e-ines-dao-boa-resposta-as.html
FUENTE: O Marchador
AROUND TAIHU - 1º DIA
RESULTADOS GENERALES
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/vera-e-ines-dao-boa-resposta-as.html
FUENTE: O Marchador
VALLE VIEJO - ARGENTINA
2 de Noviembre de 2013
GRAND PRIX DE PISTA Y CAMPO DE CATAMARCA
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA DAMAS
GRAND PRIX DE PISTA Y CAMPO DE CATAMARCA
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA DAMAS
- 01º - Lucía Reinoso - S20 - 19.11.0
- 02º - Martha Fernández - W55 - 19.40.0
- 03º - Milagros Reinoso - S18 - 22.02.0
- 04º - Mariana Sánchez - S16 - 22.08.0
- 05º - Belén Barrionuevo - S16 - 22.09.0
- 06º - Romina Roldán - Mayor - 22.18.0
- 07º - Noelia Cerda - Mayor - 23.50.0
- 08º - Mary Córdoba - W70 - 24.23.0
- 09º - Tamara Miguel - S14 - 24.25.0
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA CABALLEROS
- 01º - Sergio Reinoso - M40 - 16.45.0
- 02º - Gabriel Varela - Mayor - 18.07.0
- 03º - Humberto Rueda - M60 - 19.37.0
- 04º - Juan López - M55 - 19.38.0
- 05º - Raúl Roldán - M50 - 21.09.0
- 06º - Juan Antonio Rojas - M60 - 21.28.0
- 07º - Alejandro Supilka - M40 - 21.45.0
- 08º - Juan Antonio Verón - M65 - 21.55.0
- 09º - Diego Villafáñez - M30 - 22.05.0
FUENTE: Veteranos de Catamarca
miércoles, 6 de noviembre de 2013
MAR DEL PLATA - ARGENTINA
6 de Noviembre de 2013
JUEGOS NACIONALES EVITA - FINALES
CLASIFICACIÓN 2000 METROS MARCHA DAMAS SUB 14
JUEGOS NACIONALES EVITA - FINALES
CLASIFICACIÓN 2000 METROS MARCHA DAMAS SUB 14
- 01º - Alma Rufinengo - Santa Fe - 11.31.16
- 02º - Celian Ortellado - Misiones - 11.39.85
- 03º - Melanie Gómez - San Juan - 11.39.95
- 04º - Claribel Correa - Corrientes - 11.42.17
- 05º - Sandra Álvarez - Catamarca - 12.10.33
- 06º - Laura Castillo - Catamarca - 12.11.77
- 07º - Carina Popow - Misiones - 12.15.59
- 08º - Agustina Guzmán - Misiones - 12.28.10
- 09º - Karen Paredes - La Rioja - 12.31.73
- 10º - Celeste García - Corrientes - 12.37.93
- 11º - Rocío Pica - San Luis - 12.37.95
- 12º - Juliana Yampa - La Rioja - 12.39.95
- 13º - Cecilia Fernández - Formosa - 12.44.32
- 14º - Catalina Sabulsky - Entre Rios - 12.44.36
- 15º - Fernanda San Martín - Neuquén - 12.47.31
- 16º - Brenda Contrenecul - Chubut - 12.59.57
- 17º - Evelin Estrella - Chubut - 13.03.47
- 18º - Lucía Contreras - Santa Cruz - 13.25.87
- 19º - Marcela Salvatierra - Chaco - 13.42.75
- 20º - Giuliana Galletine - C.A.B.A. - 13.51.35
- 21º - Valeria Toledo - Salta - 14.12.36
- 22º - Sofía Fernández - C.A.B.A. - 14.14.59
- 23º - Brenda Jáimez - Chaco - 14.15.12
- 24º - Natalia Delgado - Tucumán - 17.38.72
- --- - Ayelén Medina - Formosa - DNS
- --- - Celina Ferreira - Mendoza - DNS
- --- - Laura Fantone - Córdoba - DQ
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA CABALLEROS SUB 14
- 01º - Elio Ramirez - Formosa - 16.29.01
- 02º - Facundo Reinoso - Catamarca - 16.45.37
- 03º - Mauro Rosas - Córdoba - 18.30.25
- 04º - Nahuel Décima - Tucumán - 18.46.39
- 05º - Emiliano Campagna - Mendoza - 18.49.66
- 06º - Lautaro Quilaqueo - Chubut - 18.54.92
- 07º - Agustín González - Sgo. del Estero - 19.12.44
- 08º - Luciano Llanos - Tucumán - 19.25.15
- 09º - Mauro Harbet - Entre Rios - 19.48.78
- 10º - Alan Guerra - San Juan - 19.49.33
- 11º - David Almasa - Neuquén - 19.50.17
- 12º - Alejandro Pérez - Mendoza - 20.20.07
- 13º - Leonardo Sánchez - Formosa - 20.36.15
- --- - Lautaro Corbeira - Chaco - DNS
- --- - Axel Gueri - Corrientes - DNS
- --- - Joel Lemosedvin - La Rioja - DQ
- --- - Pablo León - Salta - DQ
- --- - Diego López - San Luis - DQ
- --- - Martín Orellano - Santa Fe - DQ
- --- - Fernando Rodríguez - Misiones - DQ
FUENTE: Juegos Nacionales Evita
MAR DEL PLATA - ARGENTINA
5 de Noviembre de 2013
JUEGOS NACIONALES EVITA - FINALES
CLASIFICACIÓN 4000 METROS MARCHA CABALLEROS SUB 16
JUEGOS NACIONALES EVITA - FINALES
CLASIFICACIÓN 4000 METROS MARCHA CABALLEROS SUB 16
- 01º - Marcos Müller - Entre Ríos - 20.46.77
- 02º - Leandro Villarreal - Santa Fe - 21.40.92
- 03º - Diego Cuellar - Sgo. del Estero - 21.45.96
- 04º - Marcos Castillo Ríos - San Luis - 21.47.22
- 05º - Mauro Puente - Catamarca - 22.37.11
- 06º - Ignacio Villarruel - Santa Cruz - 23.10.01
- 07º - Sebastian Iparraguirre - Chubut - 23.13.78
- 08º - Lucas Olivera - Misiones - 23.31.14
- 09º - Martín Suárez - Corrientes - 23.37.41
- 10º - José Videla - Mendoza - 24.12.98
- 11º - Germán Castro Sánchez - San Juan - 24.18.31
- 12º - Ismael Ruarte - La Rioja - 24.58.36
- 13º - Saúl Casco - Formosa - 25.11.10
- 14º - Carlos Rodas - Chaco - 25.21.93
- 15º - Axel Cávez - Tierra del Fuego - 25.46.70
- 16º - Gustavo Riquelme - Sgo. del Estero - 28.46.05
- --- - Eduardo Leal - Misiones - DQ
CLASIFICACIÓN 3000 METROS MARCHA DAMAS SUB 16
- 01º - Cecilia Alaniz - San Luis - 16.49.60
- 02º - Ariana Maidana - Misiones - 16.54.89
- 03º - Lorena Cabas - Neuquén - 17.42.67
- 04º - Mariangel Kretschmer - Misiones - 18.11.00
- 05º - María Clara Sasia - Santa Fé - 18.12.21
- 06º - Brenda Romero - La Rioja - 18.17.27
- 07º - Camila Morla - Mendoza - 18.29.15
- 08º - María Nerea Herrera - La Rioja - 18.52.92
- 09º - Sahara Segli - Catamarca - 19.17.33
- 10º - Mercedes Ramírez - Corrientes - 19.28.94
- 11º - Aylen Strata - Córdoba - 19.55.37
- 12º - Rocío González - Mendoza - 19.58.47
- 13º - Tania Dagliano - Chubut - 20.15.89
- 14º - Lucila Hughes - Chubut - 20.15.98
- 15º - Antonela Herrera - Chaco - 20.34.21
- 16º - Agustina Jiménez - Tucumán - 20.46.38
- 17º - Florencia Flores - Formosa - 21.22.24
- 18º - Dana Ayelen Guanca - Tucumán - 21.17.23
- 19º - Laura Rea - Sgo. del Estero - 22.51.02
- --- - María Luján Gómez - San Juan - DNS
- --- - Fiona Hubert - Santa Cruz - DNS
- --- - Yésica Sánchez - Catamarca - DQ
FUENTE: Juegos Nacionales Evita
sábado, 2 de noviembre de 2013
CORCIEUX - FRANCIA
27 de Octubre de 2013
CAMPEONATO DE FRANCIA DE 50 KILÓMETROS
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/campeonatos-de-franca-de-50-km-em.html
FUENTE: O Marchador
CAMPEONATO DE FRANCIA DE 50 KILÓMETROS
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/11/campeonatos-de-franca-de-50-km-em.html
FUENTE: O Marchador
GLEINA - ALEMANIA
19 de Octubre de 2013
CAMPEONATO NACIONAL DE ALEMANIA DE 50 KILÓMETROS
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/10/campeonatos-alemaes-em-gleina.html
FUENTE: O Marchador
CAMPEONATO NACIONAL DE ALEMANIA DE 50 KILÓMETROS
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2013/10/campeonatos-alemaes-em-gleina.html
FUENTE: O Marchador
Suscribirse a:
Entradas (Atom)