RANKING SUDAMERICANO
Al 15 de Junio de 2017
20 KILÓMETROS CABALLEROS
01º - Eider Arévalo - 93 - Colombia - 1/4 - Rio Maior - 1.20.40
02º - Caio Bonfim - 91 - Brasil - 3/6 - La Coruña - 1.21.04
03º - Esteban Soto - 94 - Colombia - 1/4 - Rio Maior - 1.21.13
04º - Andrés Chocho - 83 - Ecuador - 3/6 - La Coruña - 1.21.16
05º - Brian Pintado - 95 - Ecuador - 3/6 - La Coruña - 1.21.39
06º - Yerko Araya - 86 - Chile - 19/2 - Adelaida - 1.21.56
07º - Mauricio Arteaga - 88 - Ecuador - 13/5 - Lima - 1.23.26
08º - Juan Manuel Cano - 87 - Argentina - 1/4 - Rio Maior - 1.23.44
09º - César Rodríguez - 97 - Perú - 13/5 - Lima - 1.23.50
10º - Moacir Zimmermann - 83 - Brasil - 3/6 - La Coruña - 1.23.57
20 KILÓMETROS DAMAS
01º - Paola Pérez - 89 - Ecuador - 15/4 - Sucuá - 1.29.06 A
02º - Kimberly García - 93 - Perú - 13/5 - Lima - 1.29.15
03º - Erica de Sena - 85 - Brasil - 3/6 - La Coruña - 1.29.16
04º - Sandra Galvis - 86 - Colombia - 8/4 - Podebrady - 1.30.00
05º - Sandra Arenas - 93 - Colombia - 1/4 - Rio Maior - 1.31.13
06º - Yeseida Carrillo - 93 - Colombia - 8/4 - Podebrady - 1.31.14
07º - Maritza Guamán - 88 - Ecuador - 15/4 - Sucuá - 1.31.31 A
08º - Arabelly Orjuela - 88 - Colombia - 13/5 - Lima - 1.32.40
09º - Magaly Bonilla - 92 - Ecuador - 15/4 - Sucuá - 1.32.44 A
10º - Johana Ordoñez - 87 - Ecuador - 15/4 - Sucuá - 1.32.52
50 KILÓMETROS CABALLEROS
01º - Andrés Chocho - 83 - Ecuador - 19/3 - Monterrey - 3.47.37
02º - Claudio Villanueva - 88 - Ecuador - 14/5 - Lima - 3.51.35
02º - Luis Fernando López - 79 - Colombia - 14/5 - Lima - 3.51.35
04º - José Leonardo Montaña - 92 - Colombia - 14/5 - Lima - 3.58.28
05º - Jorge Armando Ruiz - 89 - Colombia - 14/5 - Lima - 4.03.53
06º - Ferney Rojas - 87 - Colombia - 14/5 - Lima - 4.07.13
07º - Rolando Saquipay - 79 - Ecuador - 14/5 - Lima - 4.08.32
08º - Rodrigo Zeballos - Bolivia - 14/5 - Lima - 4.20.21
09º - David Velasquez - Ecuador - 14/5 - Lima - 4.26.40
10º - Yereman Salazar - Venezuela - 14/5 - Lima - 4.27.32
50 KILÓMETROS DAMAS
01º - Nair da Rosa - Brasil - 14/5 - Lima - 4.39.28
02º - Joci Caballero - Perú - 14/5 - Lima - 4.49.45
03º - Leydi Palomino - Perú - 14/5 - Lima - 5.18.42
FUENTE: IAAF / CONSUDATLE / Marchadores Argentinos
sábado, 17 de junio de 2017
CATANIA - ITALIA
16 y 17 de Junio de 2017
CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITARIO
RESULTADOS
http://www.marciadalmondo.com/admin/pdf/risultati/1606201711Catania2017CNU.pdf
FUENTE: Marcia dal Mondo
16 y 17 de Junio de 2017
CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITARIO
RESULTADOS
http://www.marciadalmondo.com/admin/pdf/risultati/1606201711Catania2017CNU.pdf
FUENTE: Marcia dal Mondo
HUELVA - ESPAÑA
14 de Junio de 2017
XIII MEETING IBEROAMERICANO DE ATLETISMO
CLASIFICACIÓN
3.000 METROS MARCHA DAMAS
01º - Laura García-Caro - 95 - España - 12.16.10
02º - Ainhoa Pinedo - 83 - España - 12.36.83
03º - Irene Montejo - 98 - España - 14.07.59
04º - Laura Sanabria - 00 - España - 15.17.44
05º - Eva Sanabria - 04 - España - 15.54.77
06º - Laura Vidal López - 02 - España - 16.26.09
07º - Sara Santillana - 02 - España - 16.26.21
08º - Mónica Pérez Luna - 00 - España - 18.32.69
--- - Sonia González Nogués - 04 - España - DNS
FUENTE: Real Federación Española de Atletismo
14 de Junio de 2017
XIII MEETING IBEROAMERICANO DE ATLETISMO
CLASIFICACIÓN
3.000 METROS MARCHA DAMAS
01º - Laura García-Caro - 95 - España - 12.16.10
02º - Ainhoa Pinedo - 83 - España - 12.36.83
03º - Irene Montejo - 98 - España - 14.07.59
04º - Laura Sanabria - 00 - España - 15.17.44
05º - Eva Sanabria - 04 - España - 15.54.77
06º - Laura Vidal López - 02 - España - 16.26.09
07º - Sara Santillana - 02 - España - 16.26.21
08º - Mónica Pérez Luna - 00 - España - 18.32.69
--- - Sonia González Nogués - 04 - España - DNS
FUENTE: Real Federación Española de Atletismo
CARDIFF - GALES - GRAN BRETAÑA
9 y 10 de Junio de 2017
CAMPEONATO DE ATLETISMO EN PISTA DEL PAIS DE GALES
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2017/06/bethan-davies-renova-titulo-gales.html
FUENTE: O Marchador
9 y 10 de Junio de 2017
CAMPEONATO DE ATLETISMO EN PISTA DEL PAIS DE GALES
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2017/06/bethan-davies-renova-titulo-gales.html
FUENTE: O Marchador
VALMIERA - LETONIA
11 de Junio de 2017
COPA DEL PRESIDENTE
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2017/06/taca-do-presidente-em-valmiera-letonia.html
FUENTE: O Marchador
11 de Junio de 2017
COPA DEL PRESIDENTE
RESULTADOS
http://omarchador.blogspot.com.ar/2017/06/taca-do-presidente-em-valmiera-letonia.html
FUENTE: O Marchador
MONTHEY - SUIZA
10 de Junio de 2017
CAMPEONATO DE SUIZA DE PISTA
RESULTADOS
10.000 METROS CABALLEROS
01º - Luis Manuel Correia - 78 - 52.56.4
02º - Claude Berner - 63 - 67.41.9
03º - Claude Greber - 57 - 71.44.7
04º - Daniel Brot - 53 - 76.54.8
05º - Joseph Bianco - 41 - 79.45.7
--- - Eric Tonossi - 58 - DNF
10.000 METROS CABALLEROS SUB 18
01º - Nathan Bonzon - 00 - 54.14.5
5.000 METROS DAMAS SUB 18
01º - Giulia Velka Corsolini - 04 - 29.53.9
2.000 METROS DAMAS SUB 14
01º - Francesca Italiano - 06 - 12.41.7
2.000 METROS CABALLEROS SUB 14
01º - Michael Ackermann - 04 - 13.47.4
FUENTE: Dominique Guebey
10 de Junio de 2017
CAMPEONATO DE SUIZA DE PISTA
RESULTADOS
10.000 METROS CABALLEROS
01º - Luis Manuel Correia - 78 - 52.56.4
02º - Claude Berner - 63 - 67.41.9
03º - Claude Greber - 57 - 71.44.7
04º - Daniel Brot - 53 - 76.54.8
05º - Joseph Bianco - 41 - 79.45.7
--- - Eric Tonossi - 58 - DNF
10.000 METROS CABALLEROS SUB 18
01º - Nathan Bonzon - 00 - 54.14.5
5.000 METROS DAMAS SUB 18
01º - Giulia Velka Corsolini - 04 - 29.53.9
2.000 METROS DAMAS SUB 14
01º - Francesca Italiano - 06 - 12.41.7
2.000 METROS CABALLEROS SUB 14
01º - Michael Ackermann - 04 - 13.47.4
FUENTE: Dominique Guebey
Suscribirse a:
Entradas (Atom)